Школьники Ядринского муниципалитета предоставили на республиканские Николаевские Чтения

Таинственный звёздный мир привлекал людей ещё в древности. А путь в этот неизведанный мир открыли мужественные люди. 12 апреля 1961 года  весь мир узнал имя Юрия Гагарина, а потом и других советских космонавтов, благополучно совершивших полеты в космос. Среди них и первый чувашский космонавт Андриян Григорьевич Николаев.

Уже более 60 лет люди летают в космос. За это время сделано много научных открытий. Но впереди нас ещё ждет много неопознанного. Для юных исследователей и творческих учащихся, которые интересуются космонавтикой и проводятся каждый год традиционные республиканские Молодежные Николаевские Чтения.

Данный конкурс проводится в целях патриотического воспитания, популяризации достижений отечественной науки и космонавтики, стимулирования интереса обучающихся к углубленному изучению истории ракетно-космической отрасли, ракетно-космической техники, достижений в области космонавтики и астрономии.

В этом году Чтения посвящены 95-летию со дня рождения А.Г. Николаева. И учащиеся образовательных организаций Ядринского муниципального округа представили свои работы по номинациям: «Исследования и разработки по истории космонавтики», «Космическая презентация «Восхождение к подвигу».

Наибольшее количество работ было представлено в секции «Космическая презентация «Восхождение к подвигу». Активное участие в чтениях приняли учащиеся Николаевской ООШ, Советской СОШ, СОШ №3 г. Ядрина и Ювановской школы. Ребята составили презентации, раскрывающие жизнедеятельность космонавтов Ю.Гагарина, А. Николаева и В.Терешковой, важнейшие этапы освоения космоса, о исторических событиях и о космонавтах – юбилярах.

По итогам Чтений определены победители и призёры:

Секция №1 «Исследования и разработки по истории космонавтики»

Призер - Григорьева В., 6 класс, МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Кокорева Т.Д.- «Космонавт №5 – Валерий Фёдорович Быковский».

Секция №2. «Космическая презентация «Восхождение к подвигу» (для младшей возрастной группы 10-13 лет)

1 место  - Кудряшова Ж., 7 класс, МБОУ «Советская СОШ», рук.  Лебедева В.А. – «Женское лицо российского космоса».

1 место - Корнилов Н., Александров Б.– учащиеся 6 класса МБОУ «Советская СОШ», рук. Лебедева В.А. -  «Космонавты-юбиляры 2024 года».

1 место - Федоров А., 5 «а» класс МБОУ «Советская СОШ», Игнатьева З.И., - «С улыбкой вокруг Земли …».

2 место - Васильев А., 5 класс, МАОУ «Николаевская ООШ», рук. Васильева Т.М. - «Восхождение к подвигу».

3 место  - Пахомова Е., 6 класс, МБОУ «Николаевская ООШ», рук. Кокорева Т.Д. - «Жизненный путь первого космонавта Земли».