Очередное семинарское занятие для старших вожатых и заместителей директоров прошло в отделе ЗАГС Ядринского муниципального округа.

Стало доброй традицией ежемесячно проводить Домом детского творчества образовательные семинары для старших вожатых и заместителей директоров по воспитательной работе. Очередное заседание прошло в отделе ЗАГС Ядринского муниципального округа.

Леонтьева Н.В. – начальник отдела ЗАГС, рассказала об основных задачах, направлениях работы и об оказываемых государственных услугах. Также участники семинара были ознакомлены с демографической ситуацией. В своём выступлении Наталья Викентьевна выделила основные проблемы современной семьи в России. Также провела с педагогами беседу о том, какие ценности помогают созданию и сохранению крепкой семьи.

В муниципалитете ведется целенаправленная работа по защите прав и интересов несовершеннолетних, по реализации государственной политики в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решению вопросов их социальной поддержки, развитию семейных форм устройства. «Как же на самом деле устроена работа опеки, как она может помочь семье?» - об этом можно было узнать из выступления Павловой Л.Е., главного специалиста – эксперта по опеке и попечительству отдела образования.

Охандерова Т.В. – заместитель директора Ядринского комплексного Центра социального обслуживания населения, рассказала об услугах, предоставляемых учреждением, об основных направлениях деятельности отделения социальной помощи семье и детям. Также отметила, что 30 марта 2024 г стартует заявочная кампания на приобретение льготных путевок в загородные оздоровительные лагеря Чувашии.

Все выступающие отметили, что становление личности каждого человека во многом зависит от воспитания, полученного им в семье. Ключевым фактором также является сотрудничество семьи и школы.

Участники семинара обсудили основные направления работы школы с родителями в рамках Года семьи.